<em id="rvd5o"></em>
<form id="rvd5o"></form>

<em id="rvd5o"><span id="rvd5o"><track id="rvd5o"></track></span></em>

    <sub id="rvd5o"></sub>

      <nav id="rvd5o"><listing id="rvd5o"><meter id="rvd5o"></meter></listing></nav>
          杭州
          您當前所在位置:杭州房產網  >杭州樓盤  > 資訊   > 杭州樓市 > 買房中停車位買賣應該注意的幾大問題

          買房中停車位買賣應該注意的幾大問題

          2014-08-29

          杭州看房網 隨著居民生活水平提高,城市居民車輛保有量也在水漲船高,停車位也日益成為讓人頭疼的問題。您在買房過程中是否也考慮過小區停車位的問題?是買還是租?需要注意哪些問題?
          車位買賣

            小區公共空地可由業委會委托物業租給業主實用

            小區里的空地,有的時候甚至是綠地,開發商或者角美房地產物業公司畫根線就收錢。有的作價賣給業主,有的按月出租。據悉,由于小區的土地使用權歸全體業主,因此開發商無權出售敞開式地上車位。這類車位可以由業主大會授權業委會委托物業租給業主使用,扣除必要費用后歸入小區維修資金。

            無約定的地下車位應歸業主按份共有

            如果地下車位建筑面積未分攤,且開發商單獨取得車庫產權的,則開發商可以對購房人出售產權,但地下車庫只能預售給本小區范圍內的商品房預購人。開發商出售這種車位好像天經地義,其實不然。在房屋買賣合同中,開發商必須申明該小區里的地下車位的產權屬于單獨轉讓,不隨房子一起賣。如果沒有類似的文字說明,地下車位也應當歸業主按份共有,其收益也應歸業主。

            這部分收益可以由小區業委會委托物業公司收取,收益扣除必要的管理成本后歸入小區維修資金。

            已被公攤的地下車位面積屬全體業主所有

            很多開發商在賣房子的同時也在賣地下車位,可這地下車位的買賣是否合法,很多業主并不知道。如果地下車位面積已作為公攤面積被小區業主分攤了,那么開發商就無權出售。換句話說,賣房子的時候已經把地下車位的面積分攤到每個業主的身上,并且按比例收過錢了。再把這樣的地下車位賣給業主,就是重復收錢。《中華人民共和國城市房地產管理法》第37條規定:“未依法登記領取權屬證書的不得轉讓。”因此若不能辦理產權,車位買賣合同是不受法律保護的,業主買到手的只是一張白紙。

            這類的地下車位辦不了產權證,屬全體小區業主所有,嚴格地說屬于小區的配套設施,可以由小區業委會委托物業公司出租給業主使用,出租收益扣除必要的管理成本后歸入小區維修資金。

            人防工程禁止開發商銷售

            沒有分攤的地下面積是不是都可以賣呢?當然不是。有的地下車位屬于人防工程,而人防工程是國家強制配套,禁止開發商銷售。

            根據《中華人民共和國人民防空法》第五條規定:“人民防空工程平時由投資者使用管理,收益歸投資者所有。”開發商的投資已經隨著土地使用權的轉移而自動轉移給了全體業主,所以利用人防工程改建的車庫收益歸全體業主共有。

            車位租賃期限超過20年后不受法律保護

            有的開發商很“明智”,在簽車位合同的時候會申明車位不能買賣,不簽買賣合同,只與業主簽租賃合同。可在租賃期限上超過了20年的時候,并不向消費者聲明20年后不受法律保護。根據《合同法》第214條規定:“租賃期限不得超過二十年。超過二十年的,超過部分無效。”消費者租賃車位,即所謂的銷售使用權,最長期限也只有20年,20年后是不受法律保護的。

           
           
           
          看房團 房貸計算 新樓盤